Монгольское пятно

Монгольское пятно

Монгольское пятно – это врожденный пигментный невус серо-голубого, синюшного, иногда зеленоватого оттенка. Такая окраска связана с нарушением залегания пигмента меланина в коже еще при эмбриональном развитии плода.

Почему монгольский? Потому что с таким пятном рождаются дети, принадлежащие к монголоидной расе или имеющие таких предков в своем роде: китайцы, корейцы, вьетнамцы, японцы, киргизы, казахи, индонезийцы, индейцы, эскимосы, айны, якуты, буряты и др.

Монгольское пятно бывает овальной или неправильной формы и очень похоже на синяк. Чаще такие пятна расположены в пояснично-крестцовой и седалищной зонах, реже – на плечах, конечностях и других участках тела. Их размер может колебаться от слабо заметного небольшого пятнышка до обширного пятна, покрывающего целые части тела младенца. У малыша может быть одно или несколько таких пятен.

Особенность монгольских пятен состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев они тускнеют и полностью исчезают до 3-5 лет жизни ребенка, реже – до подросткового возраста. В очень редких случаях пятно сохраняется у взрослых.

При рождении ребенка с таким пятном родителям необходимо обратиться к квалифицированному врачу для дифференциальной диагностики и диагноза. Иногда монгольские пятна могут быть спутаны с сосудистыми пятнами или другими новообразованиями на коже.

Монгольское пятно не представляет опасности для здоровья ребенка и никогда не перерождается в меланоме. Не было отмечено ни одного подобного случая в мировой медицинской практике.

 

Монгольское пятно

Похожие статьи

Статья
ЧТО ТАКОЕ ГЕМАНГИОМА И НАСКОЛЬКО ОНА ОПАСНА? Существует ошибочное утверждение, что гемангиома –...
More Button

Записаться на консультацию